Новая плотоядная бактерия распространяется в Японии: под угрозой все переболевшие ковидом и люди моложе 50 лет

В Японии наблюдается распространение тяжелой формы стрептококковой бактериальной инфекции, известной как синдром стрептококкового шока. За первые два месяца 2024 года было зарегистрировано 378 случаев этой инфекции по всей стране, за исключением двух префектур. Эта форма стрептококковой инфекции группы А является особенно тяжелой и потенциально смертельной. Эксперты пока не могут точно объяснить, почему она развивается так внезапно и быстро.

Для предотвращения этой инфекции рекомендуется применять обычные меры для предотвращения инфекционных заболеваний, такие как регулярное мытье рук, поддержание личной гигиены и уход за ранами и поврежденными участками кожи. Стрептококки чаще всего попадают в организм через раны или слизистую оболочку.

В прошлом году в Японии было зарегистрировано 941 случаев синдрома стрептококкового шока. Однако из-за появления более заразных и устойчивых к лечению штаммов стрептококка в этом году ситуация может ухудшиться.

Симптомы синдрома стрептококкового шока включают высокую температуру, озноб, боль в горле, мышцах, тошноту и рвоту. У пожилых людей симптомы могут быть похожи на простуду и могут развиваться в более серьезные заболевания, такие как ангина, тонзиллит, пневмония и менингит. В самых тяжелых случаях может развиться сепсис с поражением почек, печени и легких.

Стрептококки являются плотоядными бактериями, которые вызывают отмирание тканей. Они часто проникают в кровоток и спинномозговую жидкость, что приводит к снижению функции внутренних органов. Хотя старше возрастные люди считаются особенно уязвимыми к этой инфекции, в Японии стрептококковый шок приводит к большему числу смертей среди людей в возрасте до 50 лет.

Стрептококковые инфекции передаются воздушно-капельным путем или при физическом контакте. Они также могут заразить пациентов через открытые раны на руках и ногах. Люди с диабетом также находятся в группе риска.

Одной из возможных причин распространения синдрома стрептококкового шока является снятие ограничительных мер после пандемии COVID-19. В японском обществе люди перестали соблюдать меры гигиены, такие как регулярное мытье рук и правильное прикрытие рта и носа при кашле или чихании. Кроме того, более половины японцев, по данным The Guardian, переболели COVID-19, и иммунная система может быть ослаблена после этого заболевания, что делает людей более восприимчивыми к различным микробам.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest