Официальные заявления, когда будет объявлена демобилизация мобилизованных по частичной мобилизации в России в 2023 году

Последние новости о демобилизации в России на сегодня в 2023 году.

Термин демобилизация используется в основном для обозначения окончания периода военной службы, хотя он также может обозначать окончание определенных военных операций или даже окончание военного состояния в целом. 

В соответствии с российским законодательством, военнослужащие освобождаются из вооруженных сил по истечении срока службы или по достижении возрастного предела, а также по состоянию здоровья, наличию семейных обстоятельств или по другим основаниям.

При этом, согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года, во время частичной мобилизации демобилизация с увольнением со службы возможна только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и по приговору суда по уголовным делам. Таким образом, фактически демобилизация для большинства военнослужащих и мобилизованных может произойти только после подписания соответствующего указа президентом России о завершении частичной мобилизации.

Когда будет объявлена демобилизация мобилизованных в 2023 году

В Указе Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года не содержит ссылок на срок прохождения службы для мобилизованных. Лица, призванные в результате частичной мобилизации, приравниваются к контрактникам и обязаны нести службу бессрочно и демобилизация возможна только на следующих основаниях определенных в данном НПА:

  • по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием мобилизованного не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
  • по приговору суда — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом военнослужащие, которые после призыва по мобилизации заключили добровольный контракт, также не могут уволиться со службы и быть демобилизованы.

Согласно все тому же Указу, на период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта, а само прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено, кроме оснований указанных выше.

Стоит отметить, что даже завершение СВО не является основанием для демобилизации, т.к. ее завершение не означает автоматическое окончание частичной мобилизации.

Таким образом военнослужащий или мобилизованный может быть демобилизован только на основаниях Указа №647 (по возрасту, по состоянию здоровья, по приговору суда), либо после подписания президентом РФ соответствующего указа о завершении частичной мобилизации.

Официальные заявления о демобилизации в 2023 году

13 июня 2023 года Владимир Путин заявил, что закон не предусматривает конкретных сроков ротации мобилизованных, исходить нужно из того, как развивается СВО.

«Закон не предусматривает конкретных сроков, и исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идет сама специальная военная операция», — сказал Путин, отвечая на вопрос о ротации мобилизованных.

Стоит отметить, что ротация не обязательно подразумевает демобилизацию. Например, под ней может подразумеваться ротация внутри армейских структур, когда предусмотрена сменяемость личного состава и мобилизованные могут восполнить силы в тылу или в отпуске.

Когда будет объявлена ротация мобилизованных в 2023 году

В отличие от демобилизации, в Указе Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года полностью отсутствует положение о ротации мобилизованных в рамках частичной мобилизации.

Еще в начале частичной мобилизации правительственный портал Объясняем.рф выпустил разъяснение о том, когда и как часто после мобилизации будет происходить ротация или замена мобилизованных в зоне СВО. Согласно опубликованному ответу, ротация боевых подразделений будет производиться по решению командования, исходя из оперативной обстановки.

Это же подтвердил президент РФ Владимир Путин, заявив 13 июня 2023 года, что в законе нет конкретных сроков ротации мобилизованных.

Источник: https://gogov.ru/

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest