Что решил Путин: когда и какие положены отпуска мобилизованным, которые принимают участие в спецоперации на Украине в 2023 году?

Указ Президента РФ об отпуске для мобилизованных в 2023 году.

путин

На данный момент Указ Президента РФ по указанному вопросу не издавался. Глава государства лишь дал поручение силовым ведомствам решить вопрос о предоставлении отпусков участникам специальной военной операции на 14 дней.

В поручении Президента РФ Владимира Путина по вопросу отпусков для мобилизованных указано следующее (дословно):

«Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания, участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно».

Таким образом, Путин предложил давать отпуска не только мобилизованным, но и иным лицам, участвующим в специальной военной операции.

Отпуск участникам СВО: права военнослужащих

Каждый человек имеет право на труд и отдых. Если все нюансы оформления отпусков прописаны в Трудовом кодексе, то отдых некоторых категорий граждан, например, участников СВО, регламентируется и другими законами. Эксперты Профсоюза работников торговли и услуг подробно рассказали, в каких случаях военнослужащим, которые принимают участие в спецоперации, положены отпуска.

Одно из самых важных новшеств, касающихся этой темы — поручение президента сделать регулярный отпуск для всех участников СВО — 14 суток раз в полгода без учета дороги. Владимир Путин озвучил соответствующую новость зимой нынешнего года. Он пояснил, что служба в зоне СВО подразумевает гигантские нагрузки, поэтому у каждого бойца должна быть возможность побыть с семьями.

По сути, заключаемый с мобилизованными контракт, является бессрочным.

Поэтому отпуска в основном до распоряжения главы государства давали только в особых случаях: болезнь родственников, стихийные бедствия, ранение во время исполнения служебных обязанностей и так далее.

Напомним, кадровые военные, которые проходят службу по контракту, согласно статье 11 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, в зависимости от выслуги лет каждый год получают отпуск от 30 до 45 суток. Теперь в какой то степени мобилизованных приравняли к кадровым военным.

Разберемся с отпусками для мобилизованных подробнее. Так как они получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 No76-ФЗ. Стоит разграничить понятия добровольцев и мобилизованных: те, кто отправился в зону СВО по собственному желанию получают срочный контракт и поэтому у них нет права на отпуск.

Продолжительность отпуска

В пункте 5 статьи 11 ФЗ № 76 обозначена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам каждый год:

  • для тех, кто имеет военную выслугу меньше 10 лет – 30 суток;
  • для тех, у кого военная выслуга 10 лет и больше – 35 суток;
  • больше 15 лет – 40 суток;
  • больше 20 лет – 45 суток.

У большей части мобилизованных граждан нет достаточной военной выслуги для того, чтобы получить более продолжительный отпуск, чем стандартный. Поэтому они могут отдохнуть 30 дней.

Статья 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 дает возможность разделить отпуск на две части, но таким образом, чтобы каждая из них была не короче 15 суток. Длительность отпуска увеличивается также на период, который потребуется на пусть к месту проведения отдыха и обратно, но не более, чем на 15 суток.

Уравнивание прав и обязанностей мобилизованных и военнослужащих по контракту говорит о том, что все они в одинаковой степени получают и гарантии соблюдения прав, которые охраняются законами.

В соответствии с Трудовым кодексом, ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному из зоны специальной военной операции в первый раз может быть предоставлен через полгода после того, как был заключен контракт. Согласно статье 28 «Положения о порядке прохождения военной службы», военным, которые проходят службу по контракту, а значит приравненным к ним мобилизованным участникам СВО, основной отпуск предоставляется каждый год после того, как командир части издал соответствующий приказ.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, который проходит военную службу по контракту, и соответственно приравненного к нему мобилизованного из зоны СВО, в год поступления его на военную службу рассчитывается следующим образом: нужно разделить продолжительность основного отпуска на 12 и умножить полученное количество суток на число полных месяцев военной службы.

У мобилизованного из зоны спецоперации (у которого продолжительность военной службы меньше десяти лет) получается следующее значение положенного очередного отпуска после шести месяцев службы: 30 (суток положенного ежегодного отпуска) / 12 * 6 (месяцев службы) = 15 суток.

Региональные программы отдыха и оздоровления

Отметим, что также в некоторых регионах существуют собственные программы организации отдыха участников СВО. Они могут включать медицинское обслуживание и помощь социального характера, посещение культурно-досуговых и спортивных мероприятий, встречи военнослужащих с молодёжью с целью военно-патриотического воспитания, участие воинов в патриотических мероприятиях различных общественных и ветеранских организаций. Такие проекты уже реализуются, например, в Красноярском крае, Сахалинской и Костромской, Новосибирской областях. В Москве и ряде других областей, Крым, Кировская область и другие регионы приглашают бесплатно отдохнуть в летних лагерях детей участников СВО.

В мае 2023 года Госдума приняла закон, предоставляющий участвующим в спецоперации военнослужащим и членам их семей возможность вернуть средства за путевки, уплаченные туроператорам. Закон имеет отношение к путевкам, которые были куплены с 1 сентября 2021 года.

Закон устанавливает, что призыв россиянина по мобилизации или поступление на службу по контракту с 24 февраля 2024 года, а также заключение с этой даты контракта добровольца относится к существенным изменениям обстоятельств договора о реализации туристического продукта. Новая норма дает военнослужащим возможность изменить договор с оператором или расторгнуть его, вернув деньги.

Участники СВО или его родные смогут требовать расторжения договора и возврата средств, уплаченных по нему в течение трех лет с момента подписания. Деньги туроператор будет обязан возвращать за счет собственных средств в течение 10 дней со того дня, как человек обратился с этим вопросом. Если у туристического оператора окажется недостаточно средств, сумму могут возвратить из средств фонда персональной ответственности оператора. Если туристский договор был оформлен менее чем за 30 дней до начала оказания услуг, оператор обязан передать информацию, которая содержится в документе, в единую информационную систему путевок не позднее чем за сутки до начала оказания услуг.

Источник: https://yur-gazeta.ru/

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest