По новым правилам. Новой категории россиян предоставили отсрочку от будущей мобилизации

Жизнь на российской территории регулярно преподносит всем и каждому разного рода сюрпризы, становящиеся огромной неожиданностью для всех и каждого. Регулярно в стране происходят различные события, которые оказывают огромное влияние на жителей страны.

Осенью 2022 года в России состоялась первая в истории страны мобилизация, пускай и частичная. Согласно данным от Минобороны РФ, на службу в ряды российской армии было призвано порядка 300 тысяч человек, которые прошли дополнительную подготовку и приступили к выполнению задач, поставленных командованием.

Мобилизация полностью завершилась в конце октября, однако указ о ее прекращении не издан до сих пор. Впрочем, по словам российских властей, его нельзя подписать, потому что в таком случае мобилизованные лишатся разного рода выплат, льгот и других социальных преимуществ, предоставляемых государством.

Между тем, российские власти начали активно дорабатывать все, что касается мобилизации. Поскольку такая никогда не проводилась на территории России, а во время СССР она проходила только в период Второй Мировой войны, то нормативные акты и законодательные нормы в этом самом плане очень ощутимо и крайне существенно устарели, перестав отражать реальное положение дел.

И вот теперь, после того как были разработаны и приняты необходимые для этого законы, на российской территории появилась еще одна категория военнообязанных граждан РФ, которые в случае объявления новой мобилизации не должны будут служить в рядах российской армии даже в том случае, если им вручат повестку. Новшества, по сути, «защищают» от мобилизации некоторых жителей Российской Федерации.

Согласно решению комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, мобилизации теперь не будут подлежать отцы трех и более детей.

Таким образом, если россиянин соответствует такой категории, ему предоставляется законная отсрочка от мобилизации до тех самых пор, пока хотя бы одному из детей не исполнится 18 лет. Таким образом, проще говоря, данная отсрочка будет действовать в течение многих лет, если все дети имеют небольшой возраст.

Именно такой категории россиян предоставить отсрочку от мобилизованных мероприятий посчитали необходимым из-за того, что воспитание трех и более детей крайне затратно во всех смыслах и отношениях, поэтому необходимо чтобы отец семьи всегда был рядом, имея возможно принимать прямое участие в воспитании детей и, кроме того, их содержании.

Норма, предоставляющая отсрочку от мобилизации отцам трех и более детей, в настоящее время находится на утверждении президентом РФ.

Как только он подпишет необходимый указ, данная категория российских граждан автоматически получит полный «иммунитет» перед любыми видами мобилизации.

Важно и нужно понимать, что данная отсрочка когда-либо в будущем может и не потребоваться, потому что еще в середине июня 2023 года российские власти в очередной раз подчеркивали, что объявлять новую мобилизацию в стране не планируется, а подобные решения даже не обсуждаются.

Таким образом, проще говоря, в настоящее время законодательство в данном вопросе меняется «на всякий случай», если когда-то вдруг возникнет необходимость в частичной или всеобщей мобилизации.

Ранее сообщалось, что с 20 июня это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на месяц

источник:https://akket.com/osnovnaya/285263-po-novym-pravilam-novoj-kategorii-rossiyan-predostavili-otsrochku-ot-budushhej-mobilizatsii.html

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest