Пенсии, «мертвое правительство» и слезоточивый газ. Франция в огне

Национальное собрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству. Пенсионная реформа, вызвавшая протесты в стране, принята. Демонстранты в Париже отреагировали с еще большей решимостью. В столице Франции произошли столкновения с полицией. В Париже полиция задержала 142 протестующих. лиц. Согласно опросу, проведенному институтом исследования общественного мнения Elabe, 68% респондентов хотели падения правительства премьер-министра Элизабет Борн. французский.

После  отклонения вотума недоверия правительству профсоюзы призвали к большей мобилизации на улицах и на рабочих местах. Уже объявлены демонстрации в ближайшие дни против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет . Согласно опросу, проведенному институтом исследования общественного мнения ELABE, 68% правительства премьер-министра Элизабет Борн хотели краха. французский.

Между тем понедельник на улицах Парижа был исключительно неспокойным. Во французской столице до сих пор горят баррикады, а полиция пыталась усмирить демонстрантов слезоточивым газом . Группы молодых людей, в том числе крайне левые, подожгли мусорные баки и забросали камнями и бутылками полицейских, которые заблокировали им доступ к зданию Национального собрания. Штурмовая полиция ответила дубинками и слезоточивым газом.

Пятый день протестов против спорного закона предвещает тяжелые времена для французского общества и все более неопределенное будущее для Эммануэля Макрона и правительства, получившего минимальное большинство в вотуме недоверия. 

Нынешние протесты по своему масштабу аналогичны тем, что вспыхнули в 2018 году из-за высоких цен на топливо.

Протесты против реформ в Париже

Французское правительство на грани поражения

Вотум недоверия центристской группы ЛИОТ был отклонен всего девятью голосами. Это намного меньше, чем считалось ранее. 

С этим вотумом недоверия ничего не было решено. Сотни тысяч людей, которые собираются каждый день, не остановятся, потому что не хватает девяти малых голосов, прокомментировала Матильда Панот, депутат от левой коалиции NUPES. Во французском парламенте нервничали в понедельник. Как только были объявлены результаты голосования, депутаты от левой группы La France Insoumise начали кричать «В отставку!» по отношению к нынешнему премьер-министру Элизабет Борн. 

Панот даже заявил, что в глазах французов « правительство мертво », и вновь призвал президента провести референдум по пенсионной реформе. Оппозиция считает, что решение президента заблокировать голосование в парламенте подрывает его лидерство.

Однако Элизабет Борн, несмотря на протесты, отправилась в Елисейский дворец на встречу с Эммануэлем Макроном. «Мы приближаемся к концу демократического процесса этой фундаментальной реформы для нашей страны. Я смиренно и серьезно посвятил себя и свое правительство выполнению этой задачи», — написал Борн в Twitter.

Профсоюзы объявили очередной раунд протестов на следующий четверг 

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest