Рекорд холода в Китае. Азия готовится к самым сильным морозам за последние годы

В последние дни на страны Дальнего Востока обрушилась суровая зима. Самый северный город Китая установил рекорд холода — минус 53 градуса по Цельсию.В Южной Корее снег и ветер мешают авиасообщению, а Япония готовится к самым сильным морозам за десятилетие.

Город Мохэ, в просторечии именуемый «Северным полюсом Китая», расположен в провинции Хэйлунцзян, недалеко от границы с Россией. В воскресенье утром местная метеостанция зафиксировала температуру минус 53 градуса по Цельсию, что является самым низким показателем с момента сбора данных , сообщает информационное агентство Синьхуа.

Предыдущий рекорд в Мохэ в 1969 году составлял 52,3 градуса ниже нуля.

Жители города привыкли к морозам, а по данным СМИ, зима там обычно длится восемь месяцев. Воскресный результат из Мохэ, однако, не побил национальный рекорд холода из города Гэньхэ в регионе Внутренняя Монголия, где в декабре 2009 года термометры показывали минус 58 градусов.

китай
Япония готовится к худшей зиме за десять лет

Южная Корея предупреждает, Япония готовится к морозам

Вторник — самый холодный день зимы в Южной Корее, и власти страны объявили предупреждение о низкой температуре. В Сеуле термометры утром показывали минус 16,4 градуса, а в округе Чорвон на севере страны — минус 25,5 градуса.

Температура также опустилась ниже нуля на туристическом острове Чеджу на юге, где было зафиксировано минус 1,9 градуса. В местном аэропорту, полном отдыхающих, возвращающихся домой после рождественских каникул, из-за сильного снегопада и сильного ветра были отменены 466 внутренних рейсов и 10 международных рейсов , сообщает информационное агентство «Рёнхап».

Холодные воздушные массы также перемещались над Японией во вторник. Государственное агентство погоды предупредило о сильном снегопаде и нарушении движения транспорта из-за обледенения дорог. По сообщению информационного агентства Kyodo, в некоторых частях страны ожидается самая низкая температура за десятилетие .

По мнению экспертов, экстремальные погодные условия становятся все более частыми из-за изменения климата. Китайское метеорологическое управление ранее сообщало в январе, что лето 2022 года было самым теплым в Китае с 1961 года. Рекордная жара и засуха привели к выходу из строя гидроэлектростанций Сычуани и принудительному нормированию электроэнергии.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest