Россия готовится к выселению граждан при объявлении военного положения: Инициатива в Государственной Думе

Предложение о выселении россиян из домов в случае введения военного положения вызвало бурную реакцию общественности. Внесенные поправки, инициированные сенатором Андреем Клишасом и председателем комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, представляют собой крайне необычное и, можно сказать, эксцентричное решение.

Очевидно, что наши высокопоставленные чиновники проявили своеобразный “гений мысли”, предлагая этот законопроект. Заявленное намерение заключается в обеспечении избирательных прав граждан, особенно тех, кто проживает на территории вновь присоединенных регионов Российской Федерации.

Однако, следует обратить внимание на один небольшой нюанс, который они упустили из виду. Поправки, которые они предлагают внести, затронут не только новые регионы, но и всю страну в целом. Предлагаемые нововведения почти полностью повторяют уже принятые поправки о принудительной эвакуации граждан в случае чрезвычайных ситуаций или угрозы таковых, включая «режим повышенной готовности», который мы наблюдали в период пандемии COVID-19.

Даже в регионах, которые реально находились в зоне повышенной опасности, эвакуация граждан была организована исключительно на добровольной основе. Однако, похоже, такая свобода выбора не устраивает господина Клишаса, который предлагает арестовывать на 30 дней тех, кто отказывается соблюдать правила военного положения. Предложение о принудительном и контролируемом перемещении граждан из одного региона в другой, где военное положение не объявлено, вызывает особое внимание.

По словам Павла Крашенинникова, эти поправки направлены на обеспечение безопасности и защиты граждан, а также на реализацию и защиту их избирательных прав при проведении первых выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления вновь присоединенных регионов Российской Федерации.

Казалось бы, великодушные и мудрые деятели государства предлагают эту меру во благо народа, ведь ничто не делает людей счастливее, чем принудительное перемещение из своих домов и лишение возможности самостоятельно принимать решения. Весьма интересно, как это сочетается с нашими конституционными правами и свободами.

Мы снова сталкиваемся с удивительной “гениальностью” наших «слуг народа». Возможно, они действительно думают только о благополучии и процветании России, но порой их инициативы вызывают недоумение и критику. Пришло время задуматься о том, что действительно важно для народа и какие меры способствуют его благополучию и свободе прежде, чем принимать подобные законы и поправки.

Ограничение прав граждан и нарушение Конституции.

Подвергая предложение о принудительном выселении граждан из их домов критике, стоит рассмотреть ситуацию с другой стороны. Хотя инициатива может показаться благородной и направленной на защиту жителей вернувшихся в Россию территорий, в реальности она подрывает основные конституционные права граждан, такие, как неприкосновенность жилища и свобода передвижения.

Если в регионе, где проживает гражданин, объявлено военное положение, то он рискует быть выселенным из своего жилья. Это означает, что право на проживание в родном доме, в котором многие люди провели всю свою жизнь, перестает быть гарантированным.

Инициаторы проекта утверждают, что все переселенцы будут обеспечены новым жильем, но мы не можем быть уверены, что это будет достойная замена их прежнему дому.

Представим на минуту, что мы вынуждены оставить свой дом на продолжительный срок и не получаем гарантий того, что найдем его по возвращении своим, ведь нет никакой уверенности в том, что он все еще будет нашим. Это особенно важно учитывать, когда речь идет о жилье, приобретенном в ипотеку, а также о собственности, находящейся под залогом.

Конфликт с Конституцией и недостаток прозрачности.

Такое предложение, безусловно, противоречит Конституции Российской Федерации. Часть 1 статьи 40 Конституции ясно гласит, что каждый имеет право на жилище и не может быть произвольно лишен своего жилья. Предложенные поправки явно нарушают это право и создают прецедент для вмешательства в неприкосновенность жилища граждан без должного судебного решения.

За пределами юридической стороны, возникает вопрос о реальных целях, преследуемых инициаторами этих поправок. В прошлом уже были приняты законы о принудительной эвакуации граждан в случае чрезвычайных ситуаций или угрозы таковых, несмотря на протест общества и снова появилась подобная инициатива. Какие истинные интересы стоят за этими поправками?

Предложение вызывает серьезные сомнения относительно настоящих мотивов и намерений законодателей. Возможно, имеются скрытые цели, связанные с земельными ресурсами и возможностью освободить территории от местных жителей. Учитывая, что в рамках военного положения государственная власть имеет значительно больше полномочий, чем в режиме повышенной готовности, легко представить, что права жителей выселяемых регионов не будут должным образом защищены.

Выводы и призыв к обсуждению.

Все вышесказанное открывает возможность для обсуждения. Следует обратить внимание на подобные инициативы чиновников и проанализировать их соответствие конституционным правам граждан. Такие меры могут привести к серьезным ограничениям свободы и прав граждан, их неприкосновенности и собственности. Важно вести открытый диалог и обсуждение этой темы, чтобы гарантировать соблюдение конституционных принципов и защиту прав граждан.

Источник:https://dzen.ru/a/ZIlE2VxstWJkXqyl

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest