Россиянам вручают повестки: отправляют ли на СВО, объявят ли мобилизацию, кого не призовут

Самое важное, что нужно знать о весеннем призыве 2023 года.

призыв
Весенний призыв 2023

Первого апреля в России начался весенний призыв на военную службу, он продлится до 15 июля. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В войска будут призваны граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Специалисты правительственного портала «Объясняем.рф» ответили на самые важные вопросы, связанные с весенним призывом 2023 года.

Что такое служба по призыву?

Срочная служба — установленное законом привлечение граждан к исполнению воинской обязанности в Вооруженных Силах РФ, войсках Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Срок службы по призыву составляет 12 месяцев. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Могут ли гражданина, призванного на «срочную» службу, отправить в зону СВО?

Военнослужащие по призыву направляться для участия в специальной военной операции не будут.

Срочников заставляют писать заявление, что они готовы выехать в зону боевых действий. Законно ли это?

Военнослужащие по призыву не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.Если же военнослужащий по призыву, отслуживший минимум три месяца, добровольно примет решение заключить контракт на прохождение военной службы, он может отправиться в зону проведения СВО в статусе контрактника.

Можно ли отказаться от службы по призыву и пойти добровольцем в зону СВО, если уже пришла повестка?

Нет, отказаться от прохождения службы по призыву нельзя, но её можно заменить военной службой по контракту. Граждане, не состоящие в запасе ВС РФ и получившие высшее или среднее профессиональное образование, вправе заключить контракт о прохождении военной службы.

Добровольцами могут стать только граждане, прошедшие военную службу и состоящие в запасе Вооруженных Сил РФ.

Могут ли призывники весеннего призыва выбрать альтернативную службу?

Да, для граждан, подлежащих призыву на военную службу в рамках весенней призывной кампании, предусмотрена возможность проходить альтернативную гражданскую службу.

Кого призывают в научные подразделения?

В научные роты Вооруженных Сил РФ призываются граждане РФ, соответствующие следующим критериям:

  • имеющие высшее образование по интересующим Минобороны России специальностям с общим средним баллом успеваемости не ниже 4,5 или являющиеся студентами, обучающимися по таким же специальностям; · получатели стипендий Президента или Правительства РФ; · победители конкурсов и олимпиад, авторы научных публикаций и трудов; · соавторы научных работ, выполняемых по грантам Минобороны России или имеющих особое значение для этого министерства; · с категорией годности по состоянию здоровья не ниже Б4.

Спустя какое время после начала службы по призыву можно перейти на контракт?

Военнослужащие по призыву, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, могут заключить контракт в любой момент. Граждане РФ, призванные на срочную военную службу и не имеющие среднего профессионального или высшего образования, вправе заключить контракт с Минобороны России через три месяца после призыва на военную службу.

Сохраняется ли отсрочка от призыва на службу, если после окончания колледжа студент поступит в университет?

Отсрочка от призыва на службу в связи с получением образования предоставляется один раз.

Может ли сотрудник ИТ-компании оформить получение отсрочки самостоятельно?

Подать заявки на отсрочку для своих сотрудников могут только сами компании.

Можно ли отказаться от реализации своего права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу?

Да, можно. Отказ от реализации права на освобождение или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Частичной мобилизации не планируется

Напомним, ранее в Минобороны заявили, что никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится. Граждан призвали не поддаваться на провокации.

Кого точно не призовут

Негодными к строевой службе будут признаны люди, у которых имеются заболевания и отводы по состоянию здоровья.

В частности, это порок сердца, ишемия, давление выше 150 на 90; близорукость более минус 6 диоптрий, катаракта или глаукома, а также отслоение сетчатки; хронический отит или полная глухота; заболевания ЖКТ: грыжа, панкреатит, язва, геморрой; хронический энурез; сколиоз второй степени с деформацией более 11 градусов; плоскостопие третьей степени; ожирение выше второй степени; ВИЧ или гепатит; туберкулез; онкология; психические заболевания; заикание, при котором в значительной степени искажается речь.

Также в списке отцы двух и более несовершеннолетних детей, состоящие в браке; воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет; отцы-одиночки; состоящие в официальном браке с женщиной, находящейся не менее чем на 26-й неделе беременности; ухаживающие за немощными родственниками; опекуны престарелых родителей.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest