Стали известны зарплаты военных-контрактников в зоне СВО

В России сейчас проходит весенний призыв в армию. Кроме того наш портал сообщал о том, что в стране одновременно стартовала кампания по привлечению в Вооруженные Силы страны 400 тысяч человек на контрактной основе. Она, напомним, стартовала с 1 апреля.

Зарплаты военных-контрактников в зоне СВО

Эти два достаточно масштабных мероприятия совпали с изменением законодательства о призыве. В частности, введены достаточно значимые новации, которые касаются рассылки повесток.

Между тем министерство обороны обнародовало заработные платы солдат и сержантов контрактной службы в зоне проведения специальной военной операции по защите неселения бывших украинских территорий от нацистского режима. Речь идет о стартовых окладах.

Напомним, что в зоне СВО действует достаточно развлетвленная система надбавок. К примеру, за участие в боях, за взятие определенных территорий, за подбитый танк и прочую бронетехнику, за сбитие дронов и так далее.

Итак, солдаты и сержанты в зоне СВО получают:

— минимальная сумма выплат – 204 тысячи рублей в месяц;

— заместитель командира взвода-командир отделения – от 242 тысяч рублей в месяц;

— командир отделения – от 232 тысячи рублей в месяц;

— инструктор штаба – от 226 тысяч рублей в месяц;

— начальник радиостанции командно-штабной машины – от 226 тысяч рублей в месяц;

— старший сапёр – от 216 тысяч рублей в месяц;

— старший телефонист – от 219 тысяч рублей в месяц;

— гранатомётчик – от 211 тысяч рублей в месяц;

— водитель – от 211 тысяч рублей в месяц;

— повар – от 211 тысяч рублей в месяц;

— стрелок – от 204 тысяч рублей в месяц;

— старший водитель-электрик – от 216 тысяч рублей в месяц;

— пулемётчик – от 211 тысяч рублей в месяц.

Напомним также, что в середине апреля президент Владимир Путин поддержал инициативу уравнять жалование всех участников военной операции. Известно, что мобилизованный доброволец получает 195 тысяч рублей вне зависимости от места нахождения — «на передке, в тылу», тогда как контрактник — только если находится «непосредственно на передовой».

Путин тогда уточнил, что нужно обеспечить «равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию». Единовременную выплату военным в размере 195 тысяч рублей президент утвердил в ноябре 2022 года, она полагается контрактникам, заключившим договор о службе на год и больше.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest