ЧП на заводе Лукойл Нижегородской области

лукойл
ЧП на заводе Лукойл Нижегородской области.

На нефтеперерабатывающем заводе в Нижнем Новгороде, принадлежащем компании «Лукойл», произошла авария, из-за которой полностью остановилась одна из двух установок каталитического крекинга. Эта установка является ключевой для производства бензина.

По информации, полученной из газеты «Коммерсантъ», причиной сбоя стала поломка импортного компрессорного оборудования. К сожалению, из-за санкций заменить это оборудование в ближайшее время невозможно. Представители компании «Лукойл» подтвердили остановку оборудования и заявили, что они стремятся восстановить работу установки до весны.

Эта авария на нефтеперерабатывающем заводе стала первым известным случаем, когда санкции приводят к нехватке оборудования и имеют потенциальное влияние на производство высокооктанового топлива.

Компания «Лукойл» реагирует на эту ситуацию, останавливая продажи бензина марки АИ-95 на бирже начиная с 10 января. В результате этого рост стоимости топлива на бирже неизбежен. По мнению источников из газеты «Коммерсантъ», целью «Лукойла» является обеспечение собственных АЗС бензином. Остановка продажи бензина также приводит к тому, что участники рынка начинают активно запасаться топливом.

Ранее Минэнерго предложило снизить экспортную пошлину для нефтеперерабатывающих заводов, чтобы помочь им справиться с ситуацией.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest