Ближайшие бомбоубежища в Нижнем Новгороде

  • Главная
  • Ближайшие бомбоубежища в Нижнем Новгороде

Материал содержит информацию о наличии бомбовых убежищах в Нижегородской области, а также о том, когда необходимо искать убежище. Мы рассказываем, есть ли в открытых доступах карта бомбоубежищ.

Какие бывают бомбоубежища?

Современное убежище предназначено для защиты граждан от воздействия радиоактивных волн и ударных волн, отравления соединений и обломков радиоактивных облаков, пожаров и осколков.

Для этой цели используются сооружения защиты гражданского оборонного комплекса ЗС ГО. Это крепкие конструкции, герметичные помещения. Они оборудованы системой вентиляции, фильтрации, которые не пропускают отражающие вещества и частицы радиоактивности.

Выделяются встроенные укрытия и отдельные. Встроенное бомбоубежище входит в подвальное помещение жилого и производственного здания. В отдельных укрытиях нет надстройки. Строительство может быть быстрым и капитальным. Последние входят в одну или несколько комнат, отличаются высоким объемом вместимости до 600 чел.

Если опасность будет угрожать, люди должны быстро и организовать себя, избегать давок. Людей помещают на скамейки и двуспальные кровати. Потом укрытие загерметизируется и дверь и выходы аварийного типа закрываются защитными вставками.

Существует несколько типов бомбоубежищ в зависимости от их конструкции, размера и назначения. Некоторые из них:

– Подземные убежища: это самые распространенные типы бомбоубежищ, которые строятся под землей. Они могут быть как временными, так и постоянными, и обычно имеют несколько уровней защиты.
– Наземные бомбоубежища: такие убежища строятся на поверхности земли и часто имеют крышу или купол, который защищает от взрывных волн. Они могут иметь несколько входов и выходов, а также системы вентиляции и освещения.
– Воздушные бомбоубежища: эти убежища находятся на высоте и защищены от ударной волны благодаря своей высоте. Они могут использоваться для защиты от ракетных атак или других видов воздушных ударов.
– Морские бомбоубежища: они строятся на кораблях или подводных лодках и предназначены для защиты экипажа от ядерных ударов. Такие убежища могут быть мобильными и использоваться в случае необходимости.

Что должно иметь каждое убежище в Нижнем Новгороде

  1. Защитные двери и окна — чтобы обеспечить защиту от взрывной волны и защитить людей от осколков и обломков.
  2. Вентиляцию — чтобы обеспечить свежий воздух и предотвратить накопление вредных газов внутри убежища.
  3. Систему освещения — чтобы люди могли видеть и работать в убежище.
  4. Систему водоснабжения и канализации — чтобы обеспечить людей чистой водой и утилизацией отходов.
  5. Медикаменты и средства первой помощи — чтобы помочь людям при ранениях и других медицинских проблемах.
  6. Места для хранения продуктов питания и воды — чтобы обеспечить людям питание и воду в случае длительного пребывания в убежище.

Карта бомбоубежищ в Нижнем Новгороде

По данным СМИ, на территории региона находится порядка 400 бомбовых убежища, которые закрыты для проведения осмотра. Одна из них является филиалом телекоммуникационного предприятия и была возведена в конце 1980-х годов. Есть данные, что в бункере обеспечивается защита от высокоточной и ядерной техники. Также на заводах в Нижнем Новгороде были убежище.

Адреса бомбоубежищ представлены на интерактивной карте на сайте bomb-shelters.ru и yandex.ru.

В Нижнем Новгороде есть несколько бомбоубежищ. Вот некоторые из них:

  1. Убежище гражданской обороны (ГО) на ул. Горького, 151. Это подземное бомбоубежище, которое было построено в 1950-х годах. Оно имеет несколько уровней защиты и может вместить до 100 человек.
  2. Убежище на ул. Советской Армии, 20. Это наземное бомбоубежище, построенное в 1980-х годах. Оно имеет крышу и стены из бетона и металла, а также систему вентиляции и освещения.
  3. Убежище ГО на пр. Гагарина, 52. Это подземное убежище, построенное в начале 1960-х годов. Оно имеет два уровня защиты и может вмещать до 300 человек.
  4. Убежище на пл. Минина и Пожарского, 1. Это наземное убежище, которое было построено в начале 2000-х годов. Оно имеет систему вентиляции, освещения и водоснабжения, а также может вместить около 200 человек.

Добавить комментарий

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest