Россиянам стали приходить фейковые электронные повестки. Как вычислить обман?

После того как в России объявили призыв на военные сборы (10 мая соответствующий указ подписал Владимир Путин), мошенники активизировались с новыми схемами обмана. В Свердловской, Амурской и Воронежской областях, а также в Санкт-Петербурге люди стали находить в своих электронных ящиках письма с темой «Мобилизационное предложение». В тексте говорится о том, что получатель (имя и фамилия не указаны) подлежит постановке на воинский учет и обязан явиться в военкомат для уточнения данных.

повестка
Так выглядит письмо с «повесткой»

Также к этим сообщениям прикреплен заархивированный файл, который якобы содержит оригинал электронной повестки. Стоит ли его загружать? По словам IT-специалистов, этого делать не стоит: такие сообщения являются обычной спам-рассылкой, а в файле могут находиться вирусы.

Это стандартная схема. Есть какие-то актуальные темы — когда люди чего-то боятся или чем-то очень интересуются, подключаются спамеры. Так и с этими сборами, — рассказал специалист по IT-безопасности Максим Ибатуллин. — Вчера у клиента была такая же ситуация, но ребята наученные, попросили сразу проверить файл. У меня стоит очень хороший антивирусник, он выявил троян. Результат действия этой конкретной вредоносной программы я предсказать не могу.

В пресс-службе свердловского областного военкомата отметили, что на военные сборы не вызывают по электронной почте, а повестки доставляются двумя способами: почтой либо в отдел кадров предприятия, где работает получатель. На сборы вызывают только военнообязанных, находящихся в запасе.

повестка

Где имеют право вручать повестки, а где нет

Подробнее

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подтвердил, что, несмотря на принятые поправки в закон (позволяющие присылать оповещения о повестках заказными письмами и в электронном виде), повестки на военные сборы будут преимущественно приходить в прежнем виде.

— В основном повестки будут приходить, конечно, в прежней форме, — цитирует Картаполова ТАСС. — Потому что далеко не везде есть техническая возможность рассылать повестки через технические средства.

Он также подчеркнул, что врученной будет считаться только бумажная повестка.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest